15:51
Лето – это краски радуг!

 

Лето – это каникулы! Самая лучшая и незабываемая пора для наших детей!  Если для мальчишек и девчонок каникулы – это отдых, дающий возможность восстановить физические силы, позволяющий укрепить организм, то для взрослых – это время напряженной и трудной, но очень интересной работы. И среди множества уже привычных, а так же новых забот и проблем, по-прежнему выделяется наиболее важная: как сделать отдых детей безопасным, ярким, запоминающимся и полезным.

Читать далее

И в нашем городском лагере, в Доме детского творчества, есть все необходимые условия для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, для вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Для себя мы решили, что в нашем  лагере главное – не просто система дел, не мероприятия как таковые, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к друзьям по отряду, к взрослым людям.

Отдых детей в лагере ДДТ всегда активно организован.

Несмотря на то, что в нашем городском округе почти все общеобразовательные учреждения организуют летний каникулярный отдых детей, лагерь Дома детского творчества пользуется заслуженной популярностью многие годы. В первую очередь широким спектром детских творческих объединений различной направленности; разнообразием организуемых мероприятий и общелагерных игр.

Пространство нашего лагеря – наилучшим образом организованная творческая среда для раскрытия многих граней личности ребенка. Здесь идет непрерывный процесс художественно-эстетического, интеллектуального, технического, спортивного развития детей и подростков.

Педагогический коллектив представлен педагогами-организаторами, педагогами дополнительного образования, педагогом-психологом – людьми неравнодушными, единомышленниками, имеющими многолетний успешный опыт работы с детьми в летних лагерях дневного пребывания и в детских творческих объединениях.

Программа работы лагеря построена так, чтобы каждый отряд, а соответственно каждый ребёнок, смог проявить свои способности в качестве организатора мероприятия, актёра, болельщика и конкурсанта (или участника). За каждым отрядом закреплены мероприятия разной направленности, которые придумывают, подготавливают и проводят сами дети совместно со своим педагогом – воспитателем для всего лагеря.

Каждый день в лагере начинается с музыкальной зарядки. На утренней линейке звучит гимн России и поднимается флаг. В конце дня мы опускаем флаг также под гимн страны, подводим итоги и результаты за день, озвучиваем планы на будущий день.

Для организации образовательного процесса в течение смены работают творческие объединения, а также проводится совместная работа с городскими библиотеками, музеями города, выставочным залом; дети посещают кинотеатр и бассейн.

Планируя свою работу на смену, мы прежде всего учитываем все праздничные и юбилейные даты, отмечаемые в нашей стране. 1 смена этого года не стала исключением: День защиты детей, День русского языка, Мероприятия, посвященные 350летию со дня рождения Петра I, День России, День памяти и скорби, праздник народного календаря Иван Купала.

Под руководством педагога-психолога Дома детского творчества ежедневно в каждом отряде проводились занятия на сплочение, с целью коррекции эмоциональной сферы и создания психологически комфортных условий для каждого ребенка. Анкетирование детей в начале пребывания в лагере позволило выявить их уровень ожиданий и скорректировать план работы всего педагогического коллектива. В конце смены было проведено повторное анкетирование для оценки эффективности работы летнего лагеря. Проводились игры-тренинги. С большим успехом прошли психологическая олимпиада и интеллектуально-творческая игра «Ожившая картина».

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровью детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую музыкальную зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство: соревнования по амрестлингу, шахматам, игра Тэк-регби, дартс, русская лапта.

Совместно с отделом Надзорной деятельности ОГПС проводятся дни пожарной безопасности. А на базе автогородка Лицея № 10 в рамках Дня безопасности дорожного движения проводим Встречи с инспектором. По итогам встречи дети нарисовали "Азбуку дорожного движения».

Новой формой работы лагеря 2022 года стали мастер-классы педагогов отделения изо и декоративно-прикладного искусства в рамках программы «Школа роста».

Особенное место в работе лагеря занимает проект «Большая стройка». Он так полюбился ребятам, что уже 3 год с успехом проходит в лагере. Мы строили города детства, волшебных животных, а в этом году строили корабли потешного флота Петра I. А материалом ко всему служат коробки различных размеров.

Иванов день... Древний праздник восточных славян Иван Купала. Один из самых любимых и ставший уже традиционным праздник в нашем лагере. В день летнего солнцестояния ребята ДДТ как и наши предки водят хороводы, плетут венки, прыгают через "костер" из огненной крапивы, заплетают "Плетень", загадывают желания и веселятся как могут. Ну, а куда уж без обряда обливания водой?! Весело было не только детям, но и педагогам!

И по традиции завершает смену Отчетный концерт, подготовленный силами наших ребят.

Весело и немножко грустно расставаться с лагерем…Но мы точно знаем, что продолжение следует!..

Просмотров: 334 | Добавил: klin-ddt | Рейтинг: 0.0/0