Игрушка Московии на празднике "Мели Емеля - твоя неделя"

21 января — по народному календарю — Емельянов день.

На Руси это имя широко использовалось. Емельян — добрый, сметливый и удачливый лентяй. Ему лишь бы поспать и поболтать. В этот день была традиция — вечером для развлечения придумывали и рассказывали разные небылицы. Существует поговорка «Мели Емеля — твоя неделя». В русском языке слово «молоть» имеет как прямое значение — молоть зерно, так и переносное – «молоть» языком.

Всю неделю ребята творческого объединения «Игрушка Московии» слушали, сочиняли  сказки и небылицы. Рассказывали их с помощью игрушек, надеваемых на пальчики — «пальчиковый театр». На мастер — классе лепили героев любимых сказок. Педагоги Т.Б. Курилкина и Т.М. Дубовая оформили выставку, на которой представлены картины и русские народные  сказки.

Татьяна Дубовая

Просмотров: 224 | Добавил: klin-ddt | Рейтинг: 0.0/0